Может ли сын не явится на эту комиссию?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У сына стоит диагноз Кератоконус 1 степени на правом глазу и 2 степени на левом глазу. На левый глаз делали две операции - кросслинкинг и стоит сегмент (это все было еще в 2017 г.).

В 16 лет во время постановки на учет сына отправили от военкомата в Боткинскую больницу для подтверждения диагноза. Естественно диагноз подтвердили.

Сейчас сыну 18. Прошел комиссию в военкомате по месту прописки. Сказали, что 100 % не призывная категория и ждать звонка, чтобы приходить за военником. Но вот позвонили и дали повестку на Угрешскую 8 на 29 декабря для прохождения военной комиссии там.Сын учится на дневном на бюджете, но сравку из института не приносили. Тк решили, что все равно непризывной.

Что делать? Ехать спокойно? Могут его оттуда забрать? Какие подводные камни? Или требовать еще раз отправить на комиссию в реестровую больницу? Если что, на какой закон ссылаться? Что-то очень страшно стало.. Почитала, что могут взять и забрать прям сразу в армию просто не подтвердив его диагноз... тем более последние дни призыва(( Есть ли смысл сейчас справку из института брать? и везти для подстраховки? Может ли сын не явится на эту комиссию? Какой алгоритм действий?

Может я зря паникую.. И это стандартная процедура? Просто очень смущает, что это комиссия именно на призывном пункте в призывное время... И там явно нет профессоров офтальмологов... И у нас только заключение из платной клиники за последние два года...

Спасибо

Уточнение от клиента
В приписном стоит категория В.
, Ольга, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В соответствии с положениями статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, освобождению от призыва на военную службу подлежат граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Согласно статье 30 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», заболевание глаза как кератоконус у лица, подлежащего призыву, является основанием для присвоения категории «В» (ограничено годен) заключением военно-врачебной комиссии.

Для подстраховки Вы действительно можете взять все соответствующие справки, подтверждающие основания для освобождения от призыва и подтверждения непризывного диагноза.

Даже если каким-то образом ВВК вынесет решение о призыве Вашего сына на военную службу, он имеет право обжаловать такое решение через вышестоящую ВВК или суд, в соответствии с положениями пункта 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ. При этом в случае обжалования решения ВВК, выполнение обжалуемого решения приостанавливается, т.е. забрать Вашего сына в армию не смогут.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

С уважением,
Афанасьев Н.С.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, Никита. Только если его прям там после комиссии на сборном пункте заберут 29 декабря в армию, обжаловать я смогу, но он то будет уже призван… Меня именно это пугает. Что его заберут сразу после комиссии, не выпуская…

С учетом изложенных Вами обстоятельств, Вашего сына вызвали в военкомат для подтверждения категории годности, зачислению в запас, согласно положениям статьи 52 вышеупомянутого Закона и последующей выдачи военного билета.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что делать? Ехать спокойно? Могут его оттуда забрать? Какие подводные камни? Или требовать еще раз отправить на комиссию в реестровую больницу?

Ольга

Поскольку повестка им получена, то он обязан по ней явиться, на что прямо указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

При этом, если ему по результатам явки выдадут направление на прохождение медицинского освидетельствования — он должен будет его пройти ввиду того, что это является обязательной процедурой подтверждения категории годности для целей его освобождения от призыва на военную службу с последующим зачислением его в запас.

По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

В данном случае оснований переживать у Вас нет — поскольку с поставленным ему диагнозом он действительно подлежит освобождению от призыва на военную службу, поскольку ему будет установлена категория годности В — ограниченно годен к военной службе.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил. Спасибо за ваш ответ.
Забрать с призывного пункта его не могут в данной ситуации? Правильно? Смущает, почему сейчас не отправили еще раз пройти обследование в реестровой больнице, а зовут на Комиссию на призывной пункт. Или это нормальная стандартная процедура?
Забрать с призывного пункта его не могут в данной ситуации? Правильно?

Ольга

Нет, не могут.

В данном случае, с поставленным ему диагнозом, его диагностирует по п. б ст. 30 Расписания болезней

Болезни, исходы травм и ожогов склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хороидеи, сетчатки, зрительного нерва:
б) то же на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах
К пункту «б» относятся:
хронические увеиты и увеопатии, установленные в стационарных условиях и сопровождающиеся повышением внутриглазного давления, кератоглобус и кератоконус;

Что в любом случае предполагает установление категории годности В.

С данной категорией годности он подлежит освобождению от призыва.

Вы говорите, что

Но вот позвонили и дали повестку на Угрешскую 8 на 29 декабря для прохождения военной комиссии там.Ольга

Это адрес Городского сборного пункта военного комиссариата Москвы, а следовательно, его личное дело передали в военкомат г. Москвы, и назначили контрольное медицинское освидетельствование.

Это соотносится с требованиями Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 в силу которого

51. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:
организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу или получивших отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья;

Согласно названному приказу

На рассмотрение призывной комиссии субъекта Российской Федерации представляются личные дела призывников, в отношении которых приняты решения об освобождении от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья (при необходимости представляются для медицинского освидетельствования призывники) и о призыве на военную службу, но не реализованные в течение текущего призыва на военную службу по различным основаниям.

Поэтому направление его личного дела в данном случае было обязательным, как и проведение в отношении него контрольного медицинского освидетельствования.

При получении заключения ВВК в отношении него должно быть принято решение о зачислении в запас.

Если Вы все же опасаетесь, что его могут направить к месту прохождения военной службы, то пусть возьмет из вуза справку об обучении, поскольку ранее он ее не предоставлял, для передачи на рассмотрение комиссии — в этом случае он может реализовать предоставленное ему право на отсрочку.

С учетом этого в перспективе он сможет оспорить принятье в отношении него решение о годности к военной службе в судебном порядке.