Могут ли быть предоставлены копии видеоматериалов без возможности предоставить их из первоисточника (были удалены)

Большая просьба ответить на вопрос каким нормативным правовым актом регламентируется проведение экспертизы видеоматериалов. Могут ли быть предоставлены копии видеоматериалов без возможности предоставить их из первоисточника (были удалены).

Уточнение от клиента
Здесь имеется ввиду предоставление копии видеоматериала на судебную экспертизу в рамках уголовного разбирательства.
, Евгений, г. Хабаровск
Сергей Хорошев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Евгений! Проведение судебной экспертизы в рамках уголовного разбирательства регламентируется Федеральным законом от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Если эксперта устроит качество копии видеоматериала, то не вижу оснований для отказа в проведении такой экспертизы. Зачастую эксперту предоставляется цифровой носитель информации, на котором качество записи не ухудшается при копировании, если оно не «сжималось» программными средствами.

На стадии предварительного следствия в соответствии со ст. 120 УПК РФ ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

В ходатайстве укажите при каких обстоятельствах была получена копия видеоматериала и почему утрачены оригиналы.

Если же уголовное дело находится на стадии судебного разбирательства ходатайство заявляется в порядке ст. 271 УПК РФ.

Евгений
Клиент, г. Хабаровск
Мне как раз нужно оспорить предоставление видеоматериалов не из первоисточника и с нарушением процедуры истребования, сбора и приобщения доказательств к уголовному делу.
Если вкратце описать ситуацию — заявитель сам предоставил видеозаписи, снятые видеосистемой на АЗС и получены заявителем по знакомству, а предварительное следствие не стало запрашивать возможность их изъятия у владельца видеосистемы автозаправочной станции и как положено с оформлением протокола в присутствии понятых непосредственно их изымать.
Как по Вашему мнению, возможна ли такая такая защита?
Евгений
Клиент, г. Хабаровск
Прошу прошения, наверное я не совсем ясно изъяснился — я хотел бы попробовать исключить видеоматериалы из уголовного дела на том основании, что считаю их незаконно полученными, то есть с нарушением процедуры их истребования, сбора и приобщения.