Но доверия на жену нету и я хотел бы спросить имею ли я право на личное обеспечение ребенка?

Я бы хотел задать вопрос! Проблема в том что бывшая жена не дает видеться с ребенком и просит элементы на его содержание! Но доверия на жену нету и я хотел бы спросить имею ли я право на личное обеспечение ребенка? то есть забрать его одеть , сводить куда то в развлекательные центры и т.д

, Анатолий, г. Вологда
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В вашей ситуации вы можете определить порядок общения ребенка с бывшей супругой на основании соглашения между родителями или при наличии спора на основании решения суда. В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются место, время и порядок общения с ребенком,  при этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ). Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется. По взысканию алиментов вы также можете составить соглашение, но его потребуется заверить в нотариальном порядке. Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).