Здравствуйте подскажите пожалуйста, я являюсь студентом обучающимся по целевому направлению, вышла замуж за

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я являюсь студентом обучающимся по целевому направлению,вышла замуж за военного, но в письменной форме не уведомила об этом министерство,а уведомила просто что вышла замуж,договор ,к сожалению, прочитала не внимательно, сейчас выпускаюсь, могу ли я без штрафа быть освобождена от договора.

, Татьяна, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

Согласно пункту 19 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» по инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение, в числе других условий, в случае если гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении.

Главное, чтобы брак был зарегистрирован после заключения договора о целевом обучении.

У заказчика нет оснований привлекать Вас к ответственности. Обратите внимание также, что по  данному основанию договор расторгается только по Вашей инициативе, то есть право расторгнуть его за Вами.

Удачи!

Если мой ответ был полезен для Вас, нажмите плюсик. Благодарю!