Проживаю в другом городе, подала на развод

Хочу развестись с мужем.не живем два года. Есть общий ребенок. На данный момент беременна от другого мужчины. Проживаю в другом городе ,подала на развод. Приехать на заседания я не могу. Что мне делать?

, Жанна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе были подать исковое заявление в суд по месту своего жительства с ребенком.

Но если Вы не можете явиться в судебное заседание, то направьте мировому судье заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, указав, что на расторжении брака настаиваете. Укажите, что Вы не можете явиться в суд в связи с нахождением в другом городе.

Суд обязан принять такое заявление и вправе рассмотреть дело без Вашего участия на основании ст. 167 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Если Вы не направите такое заявление и дважды не явитесь в судебное заседание, то мировой судья может оставить Ваш иск без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Поэтому Вам необходимо направить заявление с просьбой рассмотрения дела в Ваше отсутствие и высылкой Вам по указанному в заявлении адресу копии судебного решения.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приехать на заседания я не могу. Что мне делать?

Руководствуясь ст. 48 ГПК РФ Вы вправе вести свои дела в суде через представителей.

 Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Таким образом, если Вы лично не можете участвовать в судебном заседании, то можете выдать иному лицу надлежащим образом оформленную доверенность.

В силу ст. 49 ГПК РФ

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены...
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.29 ГПК РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным

Так как при вас есть несовершеннолетний, то вы могли подать иск по своему месту жительства. Если же вы уже процесс запустили, то  вам необходимо написать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия в связи с невозможностью явиться в суд в другом городе.

Но учтите, что суд может принять решение не в одно заседание. Вероятнее всего вам дадут срок для примирения до 3-х месяцев, по истечении которого вас разведут, если вы будете настаивать.

Так же вы можете направить в суд своего представителя по доверенности (если такая возможность имеется)