Вопрос: нужно ли подтверждать нулевую ставку НДС по экспорту услуг (работ)?

Добрый день. Вопрос: нужно ли подтверждать нулевую ставку НДС по экспорту услуг (работ)? Если нужно, то как? Речь идет не о перевозке товаров, а о простой услуге, например КОНСУЛЬТАЦИЯ, работы по разработке сайта для иностранного покупателя.

, Татьяна Дашичева, г. Санкт-Петербург
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! В Вашем вопросе содержится мало информации для однозначного ответа, но, вероятнее всего, если оказываемая услуга не связана с экспортом товаров, правильнее будет руководствоваться не ст.165, а ст.148 Налогового кодекса РФ «Место реализации работ (услуг)».

Татьяна Дашичева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы организация, хотим оказать услугу (консультация) иностранному гражданину республики Беларусь. По ст 148 я определила, что место оказания услуг в нашем случае, не территория РФ. Это означает, что НДС определяется по ставке 0%? Ее нужно как-то подтверждать, сдавать вместе с декларацией какие-то документы?
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если местом реализации услуг является РФ, то НДС начисляете и платите. Если же РФ не является местом реализации услуг, то НДС не начисляется.
В соответствии с пп.4 п.1 ст.148 НК РФ  местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации в отношении таких услуг, как: оказание консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, за исключением услуг, указанных в п.1 ст.174.2 НК РФ, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Поэтому, если местом реализации услуг не является РФ, то подтверждать нулевую ставку не надо, поскольку нулевая ставка свидетельствует о том, что реализация облагается НДС, но только по ставке 0%. Если же обороты по реализации не подлежат налогообложению в соответствии с гл.21 НК РФ, то никакая ставка, в том числе «нулевая» не применяется.

Татьяна Дашичева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! Всё понятно)