Всем обучающемся, кроме тех, чьи документы были переданы в другой филиал, были выданы и подписаны договоры об оказании услуг

Здравствуйте. С 05.10.2021 обучаюсь в автошколе, деньги за учебы заплатил в тот же день. В процессе обучения, из-за перебора людей в группе мои документы были переданы в другой филиал автошколы, а по факту обучение происходило в филиале, куда они были поданы. Всем обучающемся, кроме тех, чьи документы были переданы в другой филиал, были выданы и подписаны договоры об оказании услуг. В процессе обучения убедился что качество оказываемых услуг не оправдало моих ожиданий. Могу ли я потребовать в судебном порядке возврат денег на основании того, что договор об оказании услуг выдан мне не был?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

Отсутствие договора на бумажном носителе не означает, что между Вами и автошколой не был заключен договор на оказание возмездных услуг.

В соответствии с п. п. 1 и 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»:

1. В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

2. Существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах существенными или необходимыми для договоров данного вида (например, условия, указанные в статьях 555 и 942 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

У Вас, существенные условия договора с автошколой согласованы, определены предмет договора, цена услуги, срок обучения. Вы произвели оплату и начали обучение.

Сейчас Вам необходимо руководствоваться ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам следует направить в автошколу уведомление (претензию) об отказе от исполнения договора — с просьбой вернуть стоимость обучения за вычетом фактически понесенных автошколой расходов, связанных с исполнением обязательств по этому договору. В уведомлении просите обосновать эти расходы. В случае отказа возврата денег (либо удержанная сумма будет существенна) — придется обратиться в суд.

Желаю удачи,