Как я могу назвать себя невиновной и на что оперировать?

здравствуйте, произошла такая ситуация. Я в колледже сказала лично, что преподаватель "заваливает", и эта информация дошла до педагога лично. Она собирается писать на меня заявление по 128.1 Клевета. Насколько правомерно она поступает в данной ситуации? Как я могу назвать себя невиновной и на что оперировать?

, София, г. Кондопога
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Это очень глупое и странное решение со стороны преподавателя как человека зрелого и призванного подавать пример своими действиями. Писать заявление на по сути подростка. Запомните  — Клевета должна быть публичной в прессе по телевизору или иным публичным способом выражена тогда это является поводом для уголовного преследования. Если нет то состава преступления нет. Ежели она все же напишет на Вас заявление то…

Потребуйте у полицейского чтобы заявление взятое с Вашего преподавателя было с обязательным ознакомлением ее об ответственности за ложный донос ст.306 УК РФ.

 Варианта три.

1. Отказываетесь свидетельствовать против себя согласно ст. 51 конституции РФ. (Это Ваше право). В том случае если нет свидетелей и до заявителя дошли лишь слухи.

2. Вы  полностью идее в отказ и говорите что никогда не говорили такого в ее адрес и все ни слова более. Дальнейшие вопросы  дознавателя — отказ по 51 статье.

Либо если об этом знают лица готовые быть свидетелями в ее пользу Вы даете показания что данный термин это жаргонизм без оскорбительного подтекста и по сути не является клеветой а лишь Вашим «оценочным суждением» основанным на личных наблюдениях.

Полиция безусловно откажет в возбуждении дела в отношении Вас. Ну и если Вам совсем не дороги отношения с преподавателями вы можете написать на нее встречное заявление за ложный донос.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/283...
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Член Ассоциации Юристов России