Каким образом развивать ситуацию с выплатой алиментов

Вопрос по алиментам.

Сейчас я неофициально плачу 25 000р. В комментарии к переводу пишу, что это алименты.

Бывшая супруга хочет зафиксировать эту сумму нотариально + привязать ее к МРОТу. Я не хочу, так как условия ЗП могут измениться или я могу потерять работу. Следовательно, она собирается подать в суд на эту сумму и доказывать мой реальный доход, так как белая часть у меня только тысяч 30, оклад (белая + серая) - 70к, ну а на руки я с премиями получаю в районе 100к.

Так вот. Вопрос. Как развивать события?

1. Ждать того, что она подаст в суд и судиться. Какие здесь будут процедуры? Я не хочу, чтобы моего работодателя задалбывали звонками, налоговыми и т.п. Он даст справку только на мой белый оклад.

2. Самому инициировать переход алиментов в официальное русло. Т.е. 25% от белого оклада, который подтверждается справкой из бухгалтерии. Остальное я уже буду переводить сам или тратить на ребенка, когда его вижу. Как это реализовать? Это для меня идеальный вариант (если он не будет потом противоречить четвертому пункту).

Если так супруга не согласится, она пойдет в суд и тогда что?

3. Если начинается суд, пытаются доказать мой реальный доход. Я в это время теряю работу или перехожу на другую. Как это повлияет на процесс? Он заново начнется или что? Ну потому что я сейчас получаю 100к, а уволюсь и буду получать 0к, естественно, что предыдущий заработок позволял тратить столько-то, а сейчас нет. За какой период вообще будут рассматриваться мои траты/доходы?

4. У меня в планах работать на себя. Доходы могут увеличиться. Плюс планирую инвестировать и получать доход от инвестиций. Как в этом случае делать, чтобы платить так же 25к, как сейчас?

, Юрий, г. Череповец
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Попытайтесь договориться с супругой об алиментном соглашении (ст.99, 100 СК РФ). В котором будет прописана сумма алиментов.

Соглашение оформляется в нотариальной форме.

Чтобы доказать, что вы получаете иные денежные средства, нужно иметь веские доказательства (справки о доходах, свидетельские показания).

Ниже я продолжу.

Если не будет соглашения, то алименты взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей, согласно ст. 81 СК РФ

Если вы не будете трудоустроены, а супруга не докажет иной заработок, то суд может назначить размер алиментных обязательств в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. в соответствии с минимальным размером оплаты труда.

Юрий
Клиент, г. Череповец
Я ведь писал, что мне не нужно такое соглашение, так как может изменится зп или я могу потерять работу. Если это происходит, то тогда что делать, если уже есть подобное соглашение?
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Прежде всего отмечу, что любой нотариус, к которому Вы с бывшей супругой (далее для краткости — БЖ) обратитесь за удостоверением алиментного соглашения, потребует от Вас документы, подтверждающие текущий уровень дохода, поскольку алименты по соглашению не могут быть меньше, чем присуждаемые судом (п. 2 ст. 103 СК РФ).

Как развивать события?

Юрий

это не предсказуемо по большой части. Но кое-что можно сказать более-менее определенно.

1. Ждать того, что она подаст в суд и судиться. Какие здесь будут процедуры?

если не договоритесь, то, безусловно, мать ребенка имеет право обратиться в суд.

 Я не хочу, чтобы моего работодателя задалбывали звонками, налоговыми и т.п. Он даст справку только на мой белый оклад.

Уж точно суд не будет Вашему работодателю звонить. Официальной справки 2-НДФЛ и (или) сведений ИЛС в ПФР будет достаточно с вашей стороны для подтверждения дохода. Доказывать, что Вы получаете  «серую часть» зарплаты должна будет БЖ. При этом она также не лишена права написать донос в ФНС о том, что ей известно о выплате заработной платы в «конвертах». Как поведет себя налоговый орган, предсказать сложно. Анонимку рассматривать не должны, но если она укажет свои данные, то вполне может быть назначена проверка по такой информации.

2. Самому инициировать переход алиментов в официальное русло. Т.е. 25% от белого оклада, который подтверждается справкой из бухгалтерии. Остальное я уже буду переводить сам или тратить на ребенка, когда его вижу. Как это реализовать? Это для меня идеальный вариант (если он не будет потом противоречить четвертому пункту).

Юрий

К сожалению, «самому на себя» подать в суд на алименты нельзя. Можете продолжать платить их так, как платите сейчас, указывая за какой месяц, год, на какого ребенка  уплачиваются алименты.

Если так супруга не согласится, она пойдет в суд и тогда что?

Юрий

суд будет решать дело в рамках заявленных требований. Алименты могут быть установлены:

  • в долях к заработку,
  • в долях + твердая денежная сумма (ТДС) (обычно — не более 0,5 ПМ),
  • в твёрдой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму (ПМ) на ребенка в субъекте РФ, где проживает ребенок (обычно это 0,5 — 1 ПМ, редко — 1,5 — 2 ПМ на 1 ребенка)

Далее продолжу в следующем ответе, так как не удобно писать в длинном «окне».

3. Если начинается суд, пытаются доказать мой реальный доход. Я в это время теряю работу или перехожу на другую. Как это повлияет на процесс? Он заново начнется или что? Ну потому что я сейчас получаю 100к, а уволюсь и буду получать 0к, естественно, что предыдущий заработок позволял тратить столько-то, а сейчас нет. За какой период вообще будут рассматриваться мои траты/доходы?

Юрий

Дело будет то же самое, но рассмотрение его начнется заново, если Истец уточнит (изменит) исковые требования.

Например, если изначально будет требование о взыскании алиментов в долях +ТДС, то она может изменить требование на взыскание в ТДС, особенно, если Вы будете безработным.

Тут еще нужно учитывать, что отсутствие дохода — не основание для освобождения от уплаты алиментов. Просто будет расти долг. А вот как он будет рассчитываться, зависит от того, как суд определит размер алиментов — в долях, в ТДС, в долях +ТДС.

4. У меня в планах работать на себя. Доходы могут увеличиться. Плюс планирую инвестировать и получать доход от инвестиций. Как в этом случае делать, чтобы платить так же 25к, как сейчас?

Юрий

Только на основании соглашения. При этом БЖ вправе требовать изменить или расторгнуть соглашение, если посчитает, что интересы ребенка нарушены.

Однако, сверхбольшие доходы плательщика алиментов не являются безусловным основанием увеличения и размеров алиментов в той же пропорции, если истец не докажет, что ребенку на содержание не хватает алиментов (при этом учитывается, что и мать должна содержать ребенка, но она кроме того еще и силы, и время свое тратит на воспитание ребенка)