Договор аренды был расторгнут перед заключением прямого договора с ГУП ТЭК

Нежилое помещение было официально сдано в аренду юрлицу с регистрацией договора аренды.

В Договоре была прописана обязанность арендатора "Самостоятельно заключать и оплачивать договора на все коммунальные услуги, тепло и водоснабжение"...

Услуги отопления включались в состав счёта Жилищно-коммунальной службы. С 01.01.2020 эти услуги перестали включаться в счёт, т.к. ЖКС расторгло договор с ГУП ТЭК. Собственник и арендатор не знали об этом, никаких требований об уплате или предложений заключить договор ГУП ТЭК до ноября не выставляло. В ноябре было получено уведомление и договор был заключён и платежи стали совершаться.

Договор аренды был расторгнут перед заключением прямого договора с ГУП ТЭК.

ГУП ТЭК теперь требует оплату за бездоговорной период с собственника, начисляет пени и грозится судом. Что делать арендодателю?

Уточнение от клиента
Требование об оплате неустойки
ГУП «ТЭК СПб» (далее также Предприятие) было выявлено самовольное подключение систем теплопотребления, принадлежащих ФИО (далее также Абонент), к сетям ГУП «ТЭК СПб» без заключения договора теплоснабжения, о чём был составлен соответствующий акт № Акт ++++ от 01.01.2020.
За период с 01.11.2018 по 01.11.2021 Предприятием поставлена, а Абонентом принята тепловая энергия на общую сумму 87 515,74 руб.
Отсутствие договорных отношений с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии (пункт 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.02.1998 № 30 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения»).
В соответствии с пунктом 10 статьи 22 ФЗ от 27.07.2010 № 190 «О теплоснабжении» (далее – Закон о теплоснабжении) стоимость тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя, определяется в соответствии с действующими на дату взыскания тарифами на тепловую энергию,
теплоноситель для соответствующей категории потребителей и подлежит оплате потребителем или иным лицом, осуществившими бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, в пятнадцатидневный срок с момента получения соответствующего требования теплоснабжающей организации.
Однако Абонент не исполнил (либо исполнил ненадлежащим образом) обязанность по оплате тепловой энергии, потребленной в период с 01.11.2018 по 01.11.2021.
Пунктом 9.1. статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О Теплоснабжении» установлено, что потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплативший тепловую энергию по договору теплоснабжения, обязан уплатить теплоснабжающей организации пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

Согласно расчёту по состоянию на 01.11.2021 неустойка за несвоевременное исполнение обязательств по оплате потребленной тепловой энергии составляет 10 985,85 руб. Уточненный расчет неустойки произведен нарастающим итогом с учётом неоплаты ранее начисленной суммы пени.
Прошу Вас в пятнадцатидневный срок погасить задолженность за период с 01.11.2018 по 01.11.2021 в размере 64 089,6 руб., а также оплатить начисленную неустойку в размере 10 985,85 руб., перечислив указанные денежные средства с назначением платежа «Основной долг и пени по акту бездоговорного теплопотребления № +++++ от 01.01.2020 по требованию № ++++ от 23.11.2021» по следующим реквизитам:
Уточнение от клиента
Что касается указанного в Требовании Акта, то о нём ранее никогда не писали и они физически не могли его сделать из-за большого количества помещений, с которыми им необходимо было заключить договоры.
, Кирилл Борисов, г. Санкт-Петербург
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Действия ГУП «ТЭК СПб» правомерны, т.к. оно не обладало информацией о заключенном договоре и у него не возникло обязательств перед Вашим арендатором. Ведь условия договора могут быть разными.

Как собственник помещения Вы обязаны оплатить стоимость использованных коммунальных платежей, если показания ГУП «ТЭК СПб» верны.

Но в соответствии с условиями Договора аренды у Вас есть право взыскать с арендатора уплаченные денные средства, т.к. арендатор не оплачивая коммунальные платежи Вам, не оплачивал их и в ГУП «ТЭК СПб».

согласно статье 615 ГК РФ

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

коммунальные платежи — это расходы на содержание помещения. Если в договоре аренды, Стороны договорились, что коммунальные платежи не входят в арендную плату и оплачиваются дополнительно Арендатором. то в Вашем случае явное неисполнение условий Договора.

Вы вправе взыскать сумму основного долга и начисленные проценты по требованию ГУП «ТЭК СПб».