Скажите, могу я подать сразу на ВНЖ без РВП если моя супруга гражданка РФ?

Меня зовут Денис Я гражданин украины. Скажите, могу я подать сразу на ВНЖ без РВП если моя супруга гражданка РФ?

, Денис, Алчевск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, не можете.

Лица, состоящая в браке с российским гражданином, вправе получить РВП вне квоты, а также оформить вид на жительство. Процесс оформления разрешения на временное проживание займет не менее 3-х месяцев с момента начала сбора документов до получения разрешения. Уже спустя 6 месяцев с момента выдачи РВП можно обратиться в миграционную службу с заявлением о выдаче вида на жительство. Рассмотрение документов ВНЖ занимает 4-6 месяца. После получения ВНЖ (на руки) и при условии, что Вы состоите в законном браке в гражданином РФ в течение 3 лет, Вам можно заняться оформлением гражданства.

Уже спустя 6 месяцев с момента выдачи РВП можно обратиться в миграционную службу с заявлением о выдаче вида на жительство.

Через 8 месяцев

Кроме того, гражданину Украины не обязательно 3 года состоять в браке, сразу после получения ВНЖ может подавать на гражданство