Налоговая служба предписывает мне заплатить налог на: "Вид права: Собственность, общая долевая собственность

Здравствуйте! Я пенсионер. Налоговая служба предписывает мне заплатить налог на: "Вид права: Собственность, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме, доля в праве 2/10 Объект права: нежилое помещение №5 (подвал), назначение: нежилое, общая площадь 171,7 кв.м., этаж подвал". Площадь подвала, принадлежащего мне: 2/10 от общей, то есть 35,4 кв.м. Подвал используется для прохода общих коммуникаций (водопровод, канализация) и хранения бытовых вещей и продуктов. Налоговая служба объясняет это тем, что объект подходит под категорию "здание, строение, сооружение", которые не подлежат налоговой льготе. Однако в Свидетельстве о Государственной Регистрации Права объект указан как "нежилое помещение (подвал)".

Имею ли я право по Закону на налоговую льготу на этот объект как пенсионер. Спасибо!

, Галина Ивановна, г. Орел
Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина Ивановна!

Согласно ст.407 Налогового кодекса РФ налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

К сожалению, подвал не подпадает под налоговую льготу.

Галина Ивановна
Клиент, г. Орел
Cпасибо за ответ, но: Статья 401 НК РФ. Объект налогообложения
3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.
В Регистрационном свидетельстве написано: «Вид права: Собственность, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме, доля в праве 2/10 Объект права: нежилое помещение №5 (подвал), назначение: нежилое, общая площадь 171,7 кв.м., этаж подвал» То есть подва является общим имуществом и потому не должен облагаться налогом.
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Галина Ивановна!

Налоговая служба объясняет это тем, что объект подходит под категорию «здание, строение, сооружение»

Галина Ивановна

Ст. 401 НК РФ к объектам налогообложения относит также и помещения:

ч.1 п.6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Однако в Свидетельстве о Государственной Регистрации Права объект указан как «нежилое помещение (подвал)».

Объектом права считается нежилое помещение №5, расположенное в подвале.

Поскольку помещение № 5 в подвале используется для хранения личных бытовых вещей и продуктов, это помещение не может относиться к общедомовому имуществу.

Льгота на нежилое помещение не распространяется.