Чем грозит моему мужу статья за не уплату алиментов

У моего мужа скоро будет суд за неуплату алиментов. Чем ему это грозит и является ли смегчающим обстоятельством что у него на иждевенье 3 детей и я на 7 месяце беремености. Как нам себя вести и какие документы нужно предоставить в суд для смягченья приговора. К тому же его в первых числах декабря начальник устраивает официально на работу.

, Оксана, г. Миасс
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Оксана.

Грозит ответственность, которая предусмотрена частью 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ, и наступает за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Злостное уклонение от уплаты алиментов не карается лишением свободы. Суд может назначить подсудимому, который обвиняется по ч. 1 ст. 157 УК РФ, только одно из таких наказаний:

— обязательные работы на срок от 120 до 180 часов;

— исправительные работы на срок до одного года;

— арест на срок до трех месяцев.

В суде нужно сохранять спокойствие.

Указанные вами обстоятельства  вину напрямую не смягчают, но будут учтены судом при назначении наказания.