Могу ли я начать процедуру банкротства?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: есть обязательства перед МФО и банками, так случилось, что допустила просрочки везде и оплатить возможности нет. У меня есть доля в квартире. Могут ли её забрать, если МФО обратятся в суд? Могут ли арестовать счета моей мамы? Могу ли я начать процедуру банкротства?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия.

Если доля в квартире это ваше единственное жилье, то забрать не имеют права. Иное имущество (машины, гаражи, земли, и др.) может быть реализовано. Если ваша мама по договору с банками и МФО не является участником (созаемщик, поручитель), то её счета не имеют права арестовывать. Вы можете начать процедуру Банкротства (есть два варианта: или упрощенное через МФЦ или через суд, всё зависит от суммы долга).

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов происходит в чате на платной основе.
Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/2863106/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
Если мой ответ стал полезен для Вас, можете оценить его снизу в правом углу.

С Уважением, Кристина.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет не может.

В соответствии с .1 ст. 446 ГПК РФ  «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание»;