Здравствуйте, вопрос следующий у нас небольшое ООО на ОСНО которое является производителем и продавцом

Здравствуйте, вопрос следующий у нас небольшое ООО на ОСНО которое является производителем и продавцом товара( не алкогольная или какая либо акцизная продукция), товар планируется на регулярной основе продавать другому ООО в рамках договора поставки, который сейчас на стадии формирования, одним из условий договора будет является доставка товара до склада покупателя и его приемка непосредственно на складе покупателя (территориально один район города), данные поставки наша ООО собирается осуществлять своими силами, без привлечения транспортных компаний или сторонних перевозчиков, товар не сильно большой и транспортируется с помощью легковых автомобилей сотрудников ( в том числе есть легковые авто на балансе ООО и в лизинге) поэтому необходимость документов (ТТН) на груз для ГИБДД не сильно актуальна. В договоре будет отражено, что доставка осуществляется силами продавца, приемка товара будет происходить по адресу склада покупателя, покупателем после приемки по количеству и целостности товара будет подписано УПД т.е. в договоре будет пункт о том, что: Право собственности на Товар, а также риск случайной утраты или случайной гибели Товара переходит с Поставщика на Покупателя в момент подписания универсального передаточного документа (УПД) Покупателем.

Хотелось бы в рамках закона максимально упростить данную процедуру и в связи с этим разобраться в следующем вопросе: можно ли обойтись без ТТН одним лишь УПД при передаче товара представителем продавца представителю покупателя на складе покупателя?

, Андрей, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

ТТН — первичный сопроводительный документ, который предназначен для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом (постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 г. №78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте»).

Если вам не требуется учет этого, тогда и не требуется оформлять ТТН,  достаточно в двух экземплярах УПД., так как сами доставляете и не учитываете транспортные расходы на перевозку.

Письмо Минфина России от 30.10.2012 № 03-07-11/461О применении в 2010 году вычетов по налогу на добавленную стоимость по приобретенным товарам, по которым отсутствовала товарно-транспортная накладная № 1-Т

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Андрей.

ТТН вы можете не оформлять, исходя из описанной вами ситуации. Просто оформляйте УПД, поскольку поставщиком является ООО (см., к примеру, письмо ФНС России от 17.06.2021 N ЗГ-3-3/4368).

Форма УПД, рекомендованная для применения письмом ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры», является одной из возможных форм документа о передаче товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

Вот нужно оформлять путевой лист — как раз на случай остановки и проверки документов сотрудниками ГИБДД. Хотя если везете легковым авто, то не будут проверять наличие путевого листа.

В силу п. 8 Приказа Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.

Хотя если везете легковым авто, то не будут проверять наличие путевого листа. Хотя на практике в разных регионах проверяют наличие путевого листа, если перевозится груз, принадлежащий юридическому лицу. За отсутствие путевого листа возможен штраф по ч. 1 ст. 12.31.1 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.