Подскажите пожалуйста порядок действий, какое заявление необходимо написать в отделении полиции, какую

Здравствуйте. На территории СНТ на нашу собаку, с которой мы гуляли на поводке, напала овчарка (хозяин гулял без намордника) , после чего мы отвезли его в клинику, где была проведена операция и был долгий реабилитационный период.

Общая сумма затрат составила более 90 тыс рублей (всё чеки на лекарства и затраты из ветклиники документально сохранены). Подскажите пожалуйста порядок действий , какое заявление необходимо написать в отделении полиции, какую бумагу надо подписать у владельца овчарки и как правильно подать заявлений в суд и какой (Хозяева овчарки ссылаются на маленький доход и не подтверждают выплату суммы материального ущерба).

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Надо понимать, что в полицию стоит обращаться только в том случае, если вы намерены привлечь этого человека к административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных. Если Вас интересует возмещение ущерба в связи с затратами на лечение, надо подготовить расчёт суммы, направить хозяину претензию и, при необходимости, готовить исковое заявление в суд по правилам статьи 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Лучше, если это сделает юрист, который затем и представит Ваши интересы в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вам надо написать заявление в полицию о выгуле собаки без намордника, это надо для суда, это подтвердит факт нападения овчарки на вашу собаку. Участковый должен выехать, опросить владельцев. Написать исковое заявление в суд на хозяев овчарки о взыскании стоимости лечения, приложить чеки надо из клиники. В суд по месту жительства или регистрации владельцев овчарки.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.