Будет ли считаться обеспечительный платеж таким "остатком платы за субаренду"?

Аренда муниципального имущества. Может ли арендатор при сдаче такого имущества в субаренду брать с субарендатора обеспечительный платеж за последний месяц (страховой депозит), если в договоре аренды указано "Плату за субаренду в размере арендной платы за объект субаренды получает Арендатор, а остаток платы за субаренду, превышающий размер арендной платы перечисляется в местный бюджет муниципального образования".

Будет ли считаться обеспечительный платеж таким "остатком платы за субаренду"?

, Людмила, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Арендная плата (равно как и плата за субаренду) является платой за пользование арендованным имуществом. Это следует из п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

А обеспечительный платеж — это один из способов обеспечения исполнения обязательства.

В соответствии со ст. 381.1 ГК РФ:

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, ... по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

«Плату за субаренду в размере арендной платы за объект субаренды получает Арендатор, а остаток платы за субаренду, превышающий размер арендной платы перечисляется в местный бюджет муниципального образования»

Людмила

В этом случае имеется в виду то, что если размер субарендной платы (по договору между арендатором и субарендатором) превышает размер арендной платы (по договору между арендодателем и арендатором), то разница перечисляется в местный бюджет.

Однако обеспечительный платеж не представляет собой разницу между размером арендной платы и платой за субаренду (субарендной платой). Это платеж в обеспечение исполнения субарендатором обязательства по внесению субарендной платы за последний месяц субаренды.

Поэтому обеспечительный платеж не должен считаться таким «остатком платы за субаренду».