Хочу взять ипотеку на другого человека, также оформить квартиру на данного человека, как потом можно вернуть право собственности на себя?

, Андрей, г. Самара
Вадим Айдамиров
Юрист, г. Самара

Возможен вариант с написанием договора(расписки) исключительно нотариально заверенной, о том что при определенных условиях лицо обязуется передать вам в право собственности какую либо вещь или любой объект правового регулирования.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, здравствуйте!

Никак вы потом не вернете себе право собственности на квартиру, никакие расписки и нотариальные обязательства не спасут вас в случае развития ситуации не в вашу пользу. В итоге человек может просто отказаться переписывать на вас квартиру, потому что по документам именно он будет являться собственником.

Лишить его права собственности вы не сможете даже в судебном порядке.

Единственное на что вы можете рассчитывать, если что-то пойдет не так (точно пойдет не так, как вы планируете) -в судебном порядке вы можете требовать компенсировать вам все ваши денежные платежи по  оплате квартиры.

Причем этот человек может быть даже вашим близким родственником, которому вы доверяете. Это не дает вам никаких гарантий.

С уважением, Алсу Нафисовна