С какого периода считать погашение судимости: от даты приговора от 13.06.2012 либо от даты освобождения от 08.10.2015 и

Родственник осужден был по ст 228.,ч.2 приговором от 13.06.2012 г . Сроком на 3 года 4 месяца лишение свободы общего

Режима , 08.10.2015 освобожден по отбытию наказания . Уточните ,пожалуйста ..

Когда погашается эта судимость конкретно , с какого периода считать , с даты приговора считать 8 лет или 6 лет для погашения ?? Не ясно ..

С какого периода считать погашение судимости : от даты приговора от 13.06.2012 либо от даты освобождения от 08.10.2015 и на какую срок : через 6 лет либо через 8 лет. ,(если закон о повышении с 6 лет до 8 был от 2013г )

Благодарю за ответ ..

, Нелли, г. Москва
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Нелли. Судимость погашается от даты освобождения. При этом срок погашения судимости должен считаться от даты совершения преступления. Пусть родственник обратиться в суд с вопросом о разъяснении приговора или в суд с вопросом досрочного погашения судимости.