Оработал первый год на предприятии с 20.01 не отпускают в отпуск с 20.12 законно ли

, Сергей, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте

Если дата отпуска (20.12) установлена графиком отпусков, то незаконно. По общему правилу вы имеете право уйти в отпуск после 6 месяцев работы на предприятии.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Одним из основных прав работника является право на отдых, то есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, если вы официально трудоустроены по трудовому договору с 20.01, то право воспользоваться отпуском у Вас возникло после 20.07.

Напишите официальное заявление на предоставление отпуска работодателю, в случае отказа или непредоставления отпуска обращайтесь в Государственную инспекцию по труду.