Можно ли в возражениях на апелляционную жалобу просить областной суд изменить решение суда?

Тема - близкому родственнику не выплатили зарплату + переработку + отпускные, подали исковое заявление о взыскании всего вышеперечисленного и далее мы выиграли суд (иск удовлетворен частично).

Также суд мы просили взыскать моральный вред, но суд удовлетворил всего 5 с половиной тысяч...

Теперь главная суть и вопрос:

Мы решили решение суда первой инстанции не обжаловать, т.к. суд удовлетворил иск частично и взыскал даже больше, чем не выплатили денег родственнику (с условием бухгалтерского расчёта).

Но, сегодня пришла апелляционная жалоба от работодателя, который просит отменить решение суда первой инстанции полностью.

Вопрос: (может вопрос покажется странным, но) - можем ли мы в своих возражениях на апелляционную жалобу, высказать несогласие как с работодателем, так и с судом первой инстанции (в части) о взыскании морального вреда и в своих же возражениях указать, что просим изменить решение суда первой инстанции в части морального вреда и взыскать более высокую сумму, а остальные части решения суда оставить без изменений?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Как я понял, срок на подачу апелляционной жалобы уже прошел.

Если найдете уважительные причины пропуска срока, можете ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование (к уважительным причинам для пропуска срока могут относиться «объективные обстоятельства» вроде чрезвычайных ситуаций и происшествий, так и личные обстоятельства: болезнь, смерть родственника и иные ситуации, требующие личного участия заявителя.

Если уважительных причин нет, срок не восстановить.

По поводу возражений на жалобу. В соответствии с ч.2 ст. 325 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы.

То есть в возражениях делается анализ именно апелляционной жалобы, высказывается несогласие с доводами заявителя и какие-либо требования, кроме как «прошу отказать в удовлетворении апелляционной жалобы» в возражениях указывать бесполезно.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю Вас за ответ, мы долго метались с вопросом, стоит ли обжаловать часть морального вреда, т.к. суд удовлетворил всего 5,5 тысяч, т.е. очень мало… Однако, работодатель не выплатил зарплату и «послал». Вот и думали дойти до Европейского суда, но передумали, решили не маяться, а потом когда Ответчик подал апелляционную жалобу, на него мы, можно сказать обозлились от такой наглости, но срок был уже пропущен.

Думаем, что как областной суд пройдёт, написать на него жалобу в Ген. прокуратуру, в Министерство труда и в Администрацию Президента.