Заявление другая сторона писать не стали, ситуацию решили мирно, а теперь мне звонят из увд и просят приехать дать объяснение

Здравствуйте, такая ситуация, я ударил несовершеннолетнего защищая своего братишку. Братишка так же несовершенно летний, а мне 19. Заявление другая сторона писать не стали, ситуацию решили мирно, а теперь мне звонят из увд и просят приехать дать объяснение. Но девушка, которая звонила сказала, что срок дела заканчивается после завтра, стоит ли мне ехать и давать объяснения, если заявления по факту нету?

, Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вероятно, по сообщению об избиении проводится процессуальная доследственная проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой принимается одно из следующих решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса

Но если проверка будет неполной (а она будет неполной при условии, что нет Вашего объяснения), то срок проверки может быть продлен, либо в случае вынесения процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела прокурор может отменить постановление и направить материал на дополнительную проверку в связи с тем, что Вы не опрошены.

Поэтому рекомендую Вам явиться и отказаться от дачи объяснений на основании ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

В этом случае и проверка будет проведена в полном объеме, и объяснения Вы давать не обязаны, можете ограничиться только заявлением о том, что конфликт урегулирован мирным путем. А какие Вы наносили удары и почему — не говорите вообще, имеете на это право.

Непонятно, почему Вам звонили из полиции, если потерпевший и его законные представители не подавали никакого заявления.

Возможно, они лукавят, либо потерпевший обратился в травмпункт, сообщив, что его избили Вы, а оттуда передали сведения в полицию.

Если это были побои, а не более тяжкий вред здоровью, то вполне возможно, что Вас привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

И Ваше примирение с потерпевшим — это только смягчающее ответственность обстоятельство, а не основание для освобождения от административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Кстати, срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет 2 года.