После чего 2002 году она отдала меня в школу-интернат, в моей жизни она участия не принимала я был на опекунстве

В 2001 году моей матерью была приобретена квартира которую при покупке она поделила на доли между мной и собой. После чего 2002 году она отдала меня в школу-интернат, в моей жизни она участия не принимала я был на опекунстве у бабушки, мать была в розыске (род.прав лишина не была), по достижению совершенно летнего возраста долги по жкх на данную квартиру упали на меня , обязан ли я выплачивать их если никогда там не проживал. По достижению совершеннолетия долг образовался более 150тыс.руб.

, алена, г. Подольск
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Алена, добрый день. В данном случае доля в данной квартире принадлежит Вам на праве собственности, а собственник обязан оплачивать коммунальные услуги по содержанию жилья. Максимальное, что Вы сможете сделать — это через суд доказать, что Вы там не проживали и снизить или снять с себя оплату за газ, воду, водоотведение (так как Вы там не жили и не могли мыть посуду, принимать душ, стирать и т.д.). Но могут повесить и весь долг на Вас, а потом, в качестве регресса, вы можете взыскать эти деньги с матери.