29 сентября попал в дтп в 9 часов вечера, вину признал, делимобиль в этот же день, судя по письмам на почту

Добрый вечер. Ситуация следующая:

29 сентября попал в дтп в 9 часов вечера, вину признал, делимобиль в этот же день, судя по письмам на почту, провёл экспертизу и насчитал ущерба в 300к и к оплате 105 тысяч, путём долгих мучений получил калькуляцию счета и акт осмотра, в которых не увидел абсолютно учета износа авто (солярис 2015 год).

Вопрос следующий: правомерно ли было не учитывать износ на экспертизе и на основании чего они могли или не могли так делать? Если действительно они не правы в данном вопросе, то не обходима будет помощь и представительство в суде, если нет, то, хотя бы, узнать, стоит ли вообще с ними спорить.

Заранее спасибо.

  • 2C85FFA2-1C38-486B-B810-B239C6C9A1EC
    .jpeg
  • 7FE241A9-872B-4DED-978F-05A467863ECD
    .png
, Иван, г. Новосибирск
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Иван, добрый день. В данном случае они имеют право не учитывать износ поврежденных деталей только при одном случае — эти детали передаются Вам. При ином случае должны учитываться износ деталей или восстановительного ремонта. Опять же вопрос — Вас на экспертизу не приглашали? В данном случае Вас должны были пригласить на экспертизу. Если не пригласили, то оспаривайте экспертизу — может они что-то там без Вас сломали. В суде назначайте судебную экспертизу — тем самым существенно снизите ущерб.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Иван!

ГК РФ Статья 1064. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно сложившейся судебной практике возмещение ущерба можно требовать без учета износа, однако в приложенном Вами заключении указана только стоимость работ по окраске и ремонтных работ, стоимость запасных частей не указана. Нужно сопоставить цены среднерыночные в регионе на ремонтные работы и запчасти с ценами указанными в калькуляции и уже исходя из них делать выводы. Желательно обратиться к независимому оценщику для оценки данной калькуляции.

Еще нужно посмотреть застраховано ли ТС по КАСКО.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе