Мне 23 года а девушке 15 лет можно ли с такой разницей в возрасте заключить брак если она беременна?

Мне 23 года а девушке 15 лет можно ли с такой разницей в возрасте заключить брак если она беременна? Все по обоюдному согласию было!

, Айдар, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все по обоюдному согласию было!

Айдар

Это не имеет значения, так как девушке нет 16 лет. А это означает, что будет уголовное дело по ст.134 УК РФ, и вас суд может освободить от наказания, если вы поженитесь.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Айдар
Клиент, г. Уфа
А если в брак вступать разрешение родителей нужно или нет? если сами сразу решили закрючить брак

Нужно не только разрешение родителей, но и разрешение местной администрации, так как невесте нет 18 лет.