Здравствуйте, меня исключили с колледжа, 8 мая будет 18, попадаю на весенний призыв, но хочу в сентябре

Здравствуйте , меня исключили с колледжа ,8 мая будет 18 , попадаю на весенний призыв , но хочу в сентябре поступать в другой

колледж и пока не идти в армию , могу ли я взять отсрочку или заберут в армию и не смогу поступить

, Ислам, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воиснкой обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу для получения профессионального образования (либо высшего, либо среднего профессионального) предоставляется однократно.

Однако, учитывая, что отчисление из первого колледжа произошло до момента достижения вами призывного возраста, то значит, что правом на отсрочку воспользоваться вы еще не успели и это право сохранили для обучения во втором колледже.

А вот отсрочка для поступления в колледж, которая позволила бы вам избежать весенний призыв, вам уже не полагается, поскольку согласно подп. «г.1» право на нее имеют успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;. Вы к этой категории не относитесь.

Вариант выбора, позволяющий избежать весенний призыв — заблаговременно пройти обследование в поликлинике и постараться найти признаки непризывного заболевания. Меддокументы, содержащие такие сведения, вы вправе представить врачам военкомата при проведении весной медосвидетельствования. Вас должны будут направить на обследование, что позволит выиграть время до конца призыва.
Для поиска непризывного заболевания вовсе не обязательно обращаться в сомнительные фирмы и платить большие деньги. Достаточно однократно обратиться к специалисту в области призывного права а остальное — пройти обследование и собрать доказательства негодности — сделать самому.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.