Здравствуйте, моя мама хочет уехать в другую страну и жить там, мне вот вот будет 18 лет, и сами должны понимать

Здравствуйте, моя мама хочет уехать в другую страну и жить там, мне вот вот будет 18 лет, и сами должны понимать какого это, снова искать новых друзей, да и мне здесь нравится, мне к тому же доучится надо, но мать не слышит меня и хочет уехать, говорит либо я ищю работу и живу один, либо ухожу с дома, подскажите как мне быть

, Владислав, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав!

Пока вы несовершеннолетний вы можете обратиться за защитой своих прав в органы опеки. Но даже после 18 лет, что значит от вас требуют уйти из дома, если вам там зарегистрированы, то вы имеете право там проживать. Если у вас есть уточнения, что конкретно вас тревожит, напишите мне в чат.

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Владислав
Клиент, г. Волгоград
Дело в топ что прописан я в другой стране, то есть там куда мама и хочет уехать, сам я не в силах сделать здесь прописку тем более что срок мне неделя, я поэтому и спрашиваю, возможны какие-либо варианты, чтобы без последствий, суда бы не хотелось

До 18 лет вашими законными представителями являются родители, после 18 по закону вы становитесь самостоятельным и родители уже не обязаны вас содержать, поэтому, если только вы договоритесь с мамой и она вам поможет добровольно, заставить её нельзя.