Была прописана в квартире, но там не проживала, как только выписалась узнала о задолжности которую повестли

Была прописана в квартире,но там не проживала,как только выписалась узнала о задолжности которую повестли на меня,а полную задолженность по квартире не знаю и почему должна платить если там не проживала?

, Арина, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Арина.

Согласно законодательству, зарегистрированные лица несут солидарную с собственником обязанность по уплате коммунальных платежей.

Однако, Вы можете предоставить в управляющую компанию документы, подтверждающие Ваше проживание в другом месте, и Вам обязаны будут сделать перерасчет услуг.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Факт непроживания судом не учитывается при  взыскании задолженности. Учитывается только факт регистрации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.