Могу ли я как то привлечь его к ответственности?

здравствуйте, человек ввел меня в заблуждение и обманом завладел данными моей карты, после чего совершил на них покупки в интернет магазине на свое имя. могу ли я как то привлечь его к ответственности? сумма не маленькая

, Владимир, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Вам следует обратиться в полицию с письменным заявлением о совершении в отношении Вас хищения денежных средства (кражи). Полиция обязана принять заявление и провести по нему проверку. Если в действиях гражданина будут установлены признаки состава преступления, то будет возбуждено уголовное дело. Вы сможете взыскать сумму ущерба путем подачи гражданского иска.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

В случае, если в магазине было с карты потрачено от тысячи и более рублей (до 3 лет лишения свободы), а если меньше тысячи рублей, тогда виновному грозит административная статья (до 15 суток ареста). Однако в зависимости от нюансов конкретных случаев виновных могут осудить закражу или же за мошенничество с использованием электронных средств платежа.

Идите в полицию и пишите заявление

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.
Если вы хотите разобрать ваш вопрос более детально, то можете обратиться ко мне в чате.