В субботу привлекают к работе на другом авто( Водовозка) - ввиду сменного графика получается 2-3 субботы в

Здравствуйте, принят на должность водителя на все типы и марки автомобилей с режимом работы 2 дня через 2 ( сменный) . Основным рабочим автомобилем является уаз( дежурный) для развоза людей и ликвидации аварий на производстве-МУП водоканал. В субботу привлекают к работе на другом авто( Водовозка) - ввиду сменного графика получается 2-3 субботы в месяц, выписывается путевка на водовозку но и также на дежурный уаз, то есть получается что с утра развозим смены, затем занимаемся развозом воды а затем опять уаз. Раньше производили расчёт по совмещению должностей и оплачивали а сейчас оплачивают субботу только водовозку а уаз не оплачивают.на итог получилось что разница между зп в прошлом и в нынешнем году даже меньше чем до индексации зп. Подскажите на сколько законно происходит начисление зп и как восстановить совмещение должностей. Спасибо

, Василий, г. Магадан
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Василий.

Работодатель имеет право поручить работнику дополнительную работу. Дополнительная работа в порядке совмещения выполняется у одного работодателя на основе одного трудового договора с работником (ст. 60.2. Трудового кодеса РФ). Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ), поэтому на совмещение должно быть составлено дополнительное соглашение к уже имеющемуся трудовому договору в части выполнения дополнительной работы .

Должно быть получено письменное согласие работника на выполнение дополнительных работ. Дополнительная работы выполняется за дополнительную плату.

Отсутствие письменного согласия работника влечет невозможность поручения ему дополнительной работы .

Вы можете подать жалобу в прокуратуру по оплате труда.

Василий
Клиент, г. Магадан
Спасибо