Здравствуйте, скажите пожалуйста имеют ли право отстранить от работы без содержания заработной платы, если не хочешь делать прививку от ковид

Здравствуйте, скажите пожалуйста имеют ли право отстранить от работы без содержания заработной платы, если не хочешь делать прививку от ковид. И есть ли такой закон в трудовом кодексе РФ. Спасибо заранее

, Маргарита, г. Владивосток
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Постановлением Главного государственного врача определены граждане, занятые в определенных сферах деятельности, которые подлежат обязательной вакцинации противCOVID-19.

На основании  пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 17.07.1998 № 157-ФЗ, абзаца восьмого части первой статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации работника, не прошедшего обязательной вакцинации против COVID-19 и в случае отказа от прохождения такой вакцинации, в связи с невозможностью перевода на дистанционную работу Работодатель вправе отстранить Работника от выполнения трудовых обязанностей без сохранения заработной платы.