Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Купила участок. Зарегистрирован в ЕГРП. Никаких ограничений по строительству нет. Земли населенных пунктов. Разрешение на строительство ИЖС. В архитектурном отделе отказали в разрешении на строительство по причине, что участок расположен в зоне санитарного разрыва ж/д. Вокруг стоят дома уже много лет. Проведены все коммуникации: электричество, водопровод, газопровод вдоль границы участка. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Тут бы лучше изучить уведомление, но если уже есть отказ, то либо оспаривать его в порядке КАС РФ (если практики, которая говорит, что если Вы не знали о существование ЗОУИТ, то отказ не правомерен) либо признавать право в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ

Не пробовали зарегистрировать по дачной амнистии (ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)?

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!