Мужчина 60 лет, общий стаж 42 года, трудовой 40 лет (служба в армии не засчитана), возможно ли докупить 2 года стажа, чтобы оформить пенсию досрочно

, Смирнова Наталья Викторовна, г. Гулькевичи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для досрочного выхода на пенсию стаж нельзя докупать.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят
Государственной Думой
23 декабря 2013 года

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).