Моя мама Гребенюк ЕГ 1970 грвстала на учет в  Администрации

Моя мама Гребенюк Е.Г 1970 г.,р.встала на учет в  Администрации Смирныхоского района , как нуждающиеся в жилом помещении , на основании, что дом признан ветхим и непригодным для проживания в 2014 году. В 2016 г., пришло письмо от Администрации муниципального образования городской округ "Смирныховский"о том, что дом по данному адресу; Сахалинская область Смирныховский р-н с.Онор ул.,Новая 10 включен в муниципальную программу "Обеспечение населения муниципального образования городской округ "Смирныховский" Сахалинской области качественным жильем на 2014-2020годы" в рамках которой действует подпрограмма "Переселение граждан, проживающих в муниципальном образовании городской округ "Смирныховский", из аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда на территории муниципального образования городской округ "Смирныховский" в 2015-2020 годах " в 3 раздел"Прочий аварийный и непригодный для проживания жилищный фонд" В связи с ткм, что дом №10по ул., Новая с.Онор признан ветхим и не пригодным для проживания в 2014 году,переселение данного дома планируется в рамках муниципальной программы "Обеспечение населения муниципального образования городской округ "Смирныховский "Сахалилинской области качественным жильем на- "2014-2020годы" в рамках которой действует подпрограмма "Переселение граждан ,проживающих в муниципальном образовании городской округ "Смирныховский ", из аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда на территории муниципального образования городской округ "Смирныховский" в 2015-2020 годах" после 01.09.2017 года. В случае увеличения темпов ввода в эксплуатацию жилых домов на территории муниципального образования,плановый срок получения жилого помещения по муниципальной программе "Обеспечение населения муниципального образования городской округ "Смирныховский"Сахалинской области качественным жильем на 2014-2020 годы " в рамках которой действует подпрограмма "Переселение граждан,проживающих в муниципальном образовании городской округ "Смирныховский",из аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда на территории муниципального образования городской округ "Смирныховский"" в 2015-2020 годах" может быть перенесен на более ранний срок.

При обращении к Губернатору Сахалинской области пришло письмо "Министерство Сахалинской области, рассмотрело ваше обращение сообщает следующее: По информации, предоставляемые Администрацией муниципального образования городской округ "Смирныховский"(далее-Администрация),Многоквартирный жилой дом№10, расположенный по адресу: Смирныховский р-н с.Онор ул. Новая в Реестре муниципальной собственности не состоит, в перечне аварийного жилого фонда,признанного таковым после 01.01.2012 года , размещенном на информационном портале АИС "Реформа ЖКХ"не значится. В связи с фактическим отсутствием указанного дома (дом разрушен) мероприятия по проведению его обследования на предмет признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, не планируется."

Вслед за этим ответом я написала письмо на АИС "Реформа" "Государственная корпорация  –  Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее Фонд) , рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

В рамках Федерального закона от 21 июля 2007 года №  185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Фонд предоставляет целевые средства бюджетам субъектов Российской Федерации на безвозвратной и безвозмездной основе, в том числе на реализацию региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в которые включены многоквартирные дома, признанные до 1  января 2017 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, и осуществляет мониторинг реализации соответствующих программ, выполнения субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда на основе анализа отчетности субъектов Российской Федерации.

Признание домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, разработка и реализация региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда являются компетенцией органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих деятельность в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, и органов местного самоуправления.

Дом по адресу Сахалинская область, Смирныховский район, с. Онор, ул.   Новая, 10, отсутствует в реестре аварийного жилищного фонда, сформированном на основании данных, представленных в Фонд Сахалинской областью в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30  июля 2015 года №  536/пр «Об утверждении методических рекомендаций по порядку формирования и ведения реестров многоквартирных домов и жилых домов, признанных аварийными».

Муниципальная программа «Обеспечение населения муниципального образования городской округ «Смирныховский» Сахалинской области качественным жильем», утвержденная постановлением Администрации муниципального образования городской округ «Смирныховский» от 27 февраля 2015 года № 252 (далее муниципальная программа) , реализуется без участия средств Фонда. По вопросам, касающимся реализации указанной программы, следует обращаться в Администрацию муниципального образования городской округ «Смирныховский».

Вы вправе оспорить действия (бездействие) вышеуказанного органа в суде в соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если считаете, что нарушены Ваши права и свободы."

Уже достаточно большое количество времени моя семья вынуждена жить на съемной квартире! в 2021 году у меня родилась дочь, и ее тоже прописали в данном доме, не смотря на то, что дом уже давно снесен. Прошу вас пожалуйста помогите добиться справедливости ,и уже наконец-то получить свое законное жилье.

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Решение о признании МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления, как вы указываете, решение о признании дома аварийным было принято, однако в реестр ветхих и аварийных домов ваш дом не был включен, до настоящего времени жильем вы не обеспечены,  вам следовало направить жалобу в прокуратуру для проверки нарушения ваших прав, приложив всю имеющуюся в вас на руках переписку, а также  обращаться в суд.