Сейчас его жена беременная и после появления ребёнка хотят прописать его в мою квартиру

Здравствуйте, я собственник квартиры по договору дарения. Там прописан брат. Как я его могу выписать? Брат не работает, в квартире не живёт, комунальные платежи не оплачивает. Сейчас его жена беременная и после появления ребёнка хотят прописать его в мою квартиру.

, Мила, г. Тюмень
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мила. Поскольку вы единоличный собственник и брат добровольно не желает сниматься с регистрационного учета в вашей квартире, то вы можете это сделать принудительно -  в судебном порядке. Исковое заявление при подаче в суд должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  pravoved.ru/lawyer/188… И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Мила
Клиент, г. Тюмень
Спасибо.

пожалуйста. удачи вам. обращайтесь.

Ольга Егорова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Мила, являясь собственником квартиры вы самостоятельно решаете вопрос с регистрацией у вас родственников либо знакомых. Вы вправе обратиться к брату письменно о снятии с регистрационного учета добровольно, а в случае не согласия обратиться в суд. Детей прописывают к родителям без согласия собственника, в случае прописки ребенка в вашу квартиру, вы также имеете право его снять с регистрации. Прописка влияет только на оплату коммунальных услуг.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Мила.Нужно обратиться в суд для снятия в регистрационного учета Вашего брата. После рождения ребенка его может родитель прописать по месту своей регистрации, Вашего согласия не потребуется.

Мила
Клиент, г. Тюмень
Спасибо

Можно обратиться к брату письменно с требованием добровольно сняться с регистрационного учета, тем более, что он не проживает по данному адресу.