Можно ли как-то законно потребовать от них открытия хотя бы калитки для пешеходов?

Добрый день.

Соседнее СНТ перекрывает проход через свою территорию. Недавно за счёт города им сделали дорогу и это единственная безопасная дорога, через которую можно ходить детям и мамам с колясками. Сейчас они ставят заборы на входе и на выходе и ограничивают проход.

Проезд итак был перекрыт.

Законно ли это? Можно ли как-то законно потребовать от них открытия хотя бы калитки для пешеходов? Где можно посмотреть, относится ли конкретная дорога к коллективной собственности или она муниципальная? Могло ли государство починить за свой счёт частную дорогу или СНТ перевести ее после ремонта в коллективную собственность? Спасибо

, Анастасия, Севастополь
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Соседнее СНТ перекрывает проход через свою территорию.… Проезд итак был перекрыт.
...  Законно ли это?

Если участок используемый для прохода/проезда относится к имуществу общего пользования указанного СНТ, то ограничение доступа к указанному участку со стороны СНТ обосновано.

Где можно посмотреть, относится ли конкретная дорога к коллективной собственности или она муниципальная?

На публичной кадастровой карте Росреестра можно найти указанный участок, чтобы узнать его кадастровый номер

https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...

Далее Вы можете запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на объект и в ней будет указан правообладатель, при условии, что такие сведения внесены в ЕГРН.

Анастасия
Клиент, Севастополь
А где запрашивать выписку ЕГРН?

Например через МФЦ можно подать запрос или зарегистрироваться на сайте Росреестра и через личный кабинет.