Добрый день, отдал телефон в сервисный центр, после долгого ремонта они так и не смогли полностью

Добрый день, отдал телефон в сервисный центр, после долгого ремонта они так и не смогли полностью отремонтировать его, хотя изначально уверяли что сделают 100 процентов теперь предлагают либо забрать недоделанный и оплатить ремонт либо они вернут его в исходное состояние и я должен буду оплатить им за диагностику. как мне быть?

, Владислав Шапшунов, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.