Прошу вас уточнить если по договору поставки товара произошла не недопоставка товара а в последствии было

Прошу вас уточнить если по договору поставки товара произошла не недопоставка товара а в последствии было подписано доп соглашение к договору с изменениями эти изменения могут быть применены на сумму не недопоставки которая произошла ранее.

Уточнение от клиента
Да договор есть действующий
, Дмитрий, г. Невинномысск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Зависит от условий дополнительного соглашения и договора.

Без изучения документов ответить, к сожалению, не представляется возможным.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Стороны вообще свободны в заключении договора и определении его условий договора (статья 421 ГК РФ). Согласно статье 452 ГК РФ, дополнительное соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и основной договор.

Всё зависит от того, что вы пропишите в доп.соглашении.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

После выявления недопоставки должен быть составлен акт с подписями ответственных лиц. Минимум в 2 экземплярах

После этого между продавцом и покупателем должны пройти переговоры по этому поводу.

Вижу два варианта.

1. возврат денежных средств в сумме соответствующей количеству недопоставки.

2. Зачет этой суммы в счет будущих поставок, то есть за следующую поставку будет уплачено меньше.

В принципе, это возможно оговорить в доп соглашении.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу, если дополнительное соглашение заключено после наступления первоначального срока исполнения обязательства, то у поставщика с момента этого срока и до даты заключения дополнительного соглашения имеется просрочка исполнения обязательства.

Это вытекает из содержания части 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой сказано, что в случае изменения договора обязательства считаются измененными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора.