Судебное решение по трудовому спору

Скажите, пожалуйста, решение по трудовому спору, принятое в отношении конкретного работника, распространяется на других? Или действует только в отношении конкретного работника? Работодатель взыскивал штрафы за опоздания со всех работников, один из них оспорил его в суде и суд признал штраф незаконным, обязал работодателя его вернуть. Другие работники могут на основании этого решения требовать возврата денег? или им отдельно каждому следует тоже обращаться в суд?

, Аня, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Аня, здравствуйте.

1. Решение действует ТОЛЬКО на спор с конкретным работником. Другие работники, если они считают что работодатель нарушил их права, могут также обратиться в суд для решения своего спора. Исковое заявление подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аня!

По правилам Трудового Кодекса РФ в судах разрешаются в таком случае индивидуальные трудовые споры, что и произошло. Другие работники, считающие свои права нарушенными, также должны обращаться в суд, чтобы добиться отмены решений администрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, решение по трудовому спору, принятое в отношении одного работника, не является основанием для его применения и в отношении иных работников. Исключкение составляет случай, когда работодатель сам исправит свою ошибку. В случае же отказа работодателя от отмены штрафов на иных работников, каждый  имеет право обратиться в суд за защитой своих прав.

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Решение суда распространяется только на конкретных лиц (работника и работодателя), в отношении которых судом принято решение.

Иные работники также вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Если Вам требуется составление документов или консультация, обращайтесь в чат.

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв.