Каковы шансы оспорить решение мвд?

Здравствуйте!

Являюсь гражданином республики Узбекистан.

Есть рвп, недавно обращался за результатом о получение внж, но там отказано.

Стало интересно, оказывается есть запрет по статье 26 пп.4 сами знаете какого закона.

Теперь почему такое могло произойти, есть 2 штрафа по 19.27(2018 год), 12.8(2020), 327 УК рф(часть 3 , 2020 год, погашено) далее тонировка (статью не помню) и сразу 12.7(2021)

Но за основу взяли 19.27

Живу с 2014 года в рф, выпускник университета в рф(государственный), живу с девушкой гражданкой рф(му у неё после Универа)но брака нет. Детей тоже.

Работы официально нет.

Каковы шансы оспорить решение мвд?

Но я готов идти хоть до еспч

Буду благодарен за любую информацию.

, Шах, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Шах!

Если Вы имеете в вида пп. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ, то эта правовая норма касается запрета на въезд на территорию РФ:

неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

У этой меры должен быть определенный срок действия. Нужно смотреть, когда соответствующее решение было принято и до какого дня действует запрет.

Далее, основания для отказа в выдаче вида на жительство перечислены в ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ, и среди них запрета на въезд нет. Есть основание, связанное с привлечением к административной ответственности:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации,

То есть надо смотреть, в каком месяце Вы привлекались за тонировку.

Работы официально нет.

Шах

Вот это мне видится более реальной причиной отказа, поскольку в п. 8 ч. 1 упомянутой мною выше ст. 9 есть такое основание:

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

В целом для оценки возможности оспаривания хотелось бы видеть текст решения (но в рамках оплаченной Вами услуги анализ документов не предусмотрен).