Как оформить законного представителя на получение паспорта

Здравствуйте.отклеилась пленка на главной странице паспорта(третьей с фотографией),узнал.что замена паспорта производится до 2-х месяцев после сдачи документов на замену(естественно в том случае,если адрес регистрации не совпадает с фактическим местом проживания-так до 10 дней)

хотел бы узнать порядок как оформить законного представителя на получение паспорта,в данном случае?

к примеру взять мою мать.

спасибо за внимание.

С уважением Коловский Денис Викторович.

, Денис, г. Красноярск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис.

К сожалению действующим законодательством невозможно оформление доверенности на получения паспорта гражданина РФ, поскольку владелец паспорта должен будет собственноручно расписаться в самом паспорте и в заявлении на замену паспорта по причине непригодности из-за отклеивания пластикового покрытия.

Поэтому Вам его менять и получать — только самому.

Для того, чтобы не ездить несколько раз в паспортный стол — можете воспользоваться порталом государственных услуг для оформления заявления. В указанный день после рассмотрения документов — Вам сообщать когда подойти за паспортом с оригиналами документов.

С уважением!