Вопрос о ранее учтенной земле, в аренде, которую дали для личного подсобного хозяйства в 1993их-1998ых

Вопрос о ранее учтенной земле,в аренде,которую дали для личного подсобного хозяйства в 1993их-1998ых годах.документов никаких нет и не было.В похозяйственной книге есть отметка,что с такого то года земля в аренде есть для личного подсобного хозяйства.Землю дали отцу, через какое то время я начал им пользоваться и сажаю там посей день.Налоги на землю исправно платили и платим посей день.Каковы перспективы в оформление в собственность по приобретательной давности по последним изменениям закона.И есть ли какой то правовой статус земли если кто то хочет отобрать эту землю.

, Клиент, пгт. Вурнары
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Налоги платят только правообладателиуказанные в п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ. Арендаторы туда не относятся. Вы точно платите налог?

На первый взгляд ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации права» тут не применима. Вот если бы дали выписку — просто. что такому то принадлежит такой-то участок — тогда другое дело. С арендной вряд ли зарегистрируют.

По приобретательной давности государственную землю не оформите — 100%.

И есть ли какой то правовой статус земли если кто то хочет отобрать эту землю.

Только как владелец Вы можете защищаться на основании ст. 305 Гражданского кодекса РФ.

для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!