Будет ли уместным и полезным писать заявление в милицию?

Здоавствуйте! У нас такая ситуация. Я живу в двухэтажном старом доме, в подъезде всего 8 квартир. У меня есть кот, который приучен ходить на улицу. Все соседи его любят. Иногда он спит на лестнице, на ней не гадит, не орет, никому не мешает. Вообще очень спокойный кот. У нас на втором этаже появился жилец, который не любит животных, не может видеть кота, когда проходит по лестнице, гоняет его и грозится убить. На уговоры не поддается, настроен очень негативно. Подскажите, что предпринять, чтобы он не убил кота? Будет ли уместным и полезным писать заявление в милицию? Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Соседа можно будет привлечь к ответственности только если он что то сделает коту. Пока что писать бесполезно.

Можно пригрозить, что обратитесь  в суд за компенсацией материального, морального вреда, в случаи причинения вреда коту. А пока можно только минимизировать из контакт. Лучше всего поговорить с соседом. Более посоветовать нечего.

Елена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

По порядку. В данном случае целесообразно всё же написать заявление в полицию.

Вы указываете, что сосед гоняет кота всё время. Уголовное законодательство делает на акцент на жестоком обращении.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

Он его гоняет. Вы же не можете точно знать, вдруг он его ударил даже, и у кота какая-то травма. То есть, в заявлении указываете, что сосед так-то и и так поступает в отношении животного-прошу провести проверку.

Поэтому в заявлении пишите все известные факты. Как минимум- с соседом проведёт участковый профилактическую беседу. Это будет более эффективно, и может помочь предотвратить нежелательные действия соседа.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Это единственный путь предотвратить, т.к. возмещение материального, морального вреда в данном случае нереально. Жильцы не являются собственниками животного. Сосед это знает очевидно.  Доказать в суде о том, что нарушены права жильцов-будет нереально.

В случае же обращения в полицию-Вы описываете то, что было. Вам главное, как я понимаю-предотвратить. И авторитет сотрудника, который проведёт профилактическую беседу-будет этому способствовать.

Елена, если есть вопросы, уточнения. Обращайтесь. Отвечу на них.