Более закон не нарушал, взялся за ум, имею семью, веду здоровый образ жизни, да и никто не верит, что я когда-то мог "сидеть", если узнают случайно

Здравствуйте, в 2009 году в июне, был осуждён по ст 162ч2,163ч2, 115, 116,(по глупости, ситуация комичная, навешали статей, на самом деле, было не все так страшно), мне было 18 лет, приговорён к реальному сроку, отбывания наказания в колонии общего режима, на сроком 4г 7м- не помню точно. Освободился по Удо, в августе 2011 года. Более закон не нарушал, взялся за ум, имею семью, веду здоровый образ жизни, да и никто не верит, что я когда-то мог "сидеть",если узнают случайно. Кардинально изменил жизнь, пересмотрел свои взгляды. Работаю, на неплохой должности. В этом году поступил в мед училище, учусь на медбрата(всегда мечтал стать врачом, но увы). Возник вопрос, имеет ли смысл мне учиться, ведь потом, меня могут не взять на работу. Учиться нужно, почти 4 годы. Хочу работать на скорой и со временем получить специальность - Фельдшера. Боюсь, что после обучения, не возьмут работать в СМП или больницу. Ведь были какие-то изменения в законодательстве. А там скорее всего, потребуют справку о судимости. Расстроился даже... Вот диллема. Хочется работать в медицине,но если меня не возьмут. Все ошибаются. Получается я не смогу заниматься тем, чем хочу. Сейчас мне уже 30.

Уточнение от клиента
К 4годам и 2 месяцам по-моему, приговорили меня.
, Александр, г. Петрозаводск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Вы не сможете работать в медицинских организациях, которые оказывают медицинскую помощь несовершеннолетним.

Скорее всего, Вас не примут для работы на «скорой», если соответствующее медицинское учреждение имеет лицензии на оказание медицинской помощи и взрослым, и детям.

Но Вы сможете работать во «взрослой» больнице, где не лечат детей. Хотя найти такую будет не так и просто, особенно в небольших городах, где нет узкоспециализированных мед.организаций или их мало.

Александр
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо большое за ответ. :) То есть, даже с учётом того, что у меня погашена судимость(что отменяет все ограничения, связанные с судимость и фактически, после 8 лет, судимость снимается) и перед законом я чист?

Перед уголовным законом чисты, а перед трудовым законодательством — нет. Погашение или снятие судимости роли не играют. В справке все равно будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности и на работу в организациях для несовершеннолетних Вас не должны принимать.