На официальный запрос через филиал банка ответа нет

Газпромбанк заблокировал мой вклад без об'яснений и предупреждений. На официальный запрос через филиал банка ответа нет.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Это именно банк заблокировал вклад?

Возможно был вынесен судебный приказ согласно ст.121 ГПК РФ и взыскатель самостоятельно направил его в банк для исполнения.

Сам приказ выносится без судебного разбирательства и участия сторон

Такое право у взыскателя имеется согласно ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В таком случае надо судебный приказ отменять

В таком случае, если вы копию Приказа не получали, мировой судья вам не высылал, то следует получить копию приказа, и в течение 10 дней- направить письменные возражения относительно его исполнения.Приказ будет отменён

Если копия вам высылалась, но вы не смогли её получить на почте по уважительным причинам, то необходимо также- получить у судьи копию приказа, и составить возражения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи возражений

Вполне возможна и ситуация, что даже  было возбуждено исполнительное производство, а вы об этом не знаете. Такие случаи периодически имеют место, когда должник узнает об исполнительном производстве только после ареста счетов в банках.

Проверьте наличие исполнительного производства на сайте ФССП по вашим ФИО

https://fssp.gov.ru/

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

1. В настоящее время нет закона, обязывающего банк отвечать на обращения граждан. Существующий Федеральный закон «О рассмотрении обращений граждан Российской Федерации» на банки не распространяется и не обязывает их давать ответы на обращения.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

2. На вашем бы месте я обратился за помощью к Финансовому омбудсмену. Кто это и как пишется обращение, смотрите здесь:

https://www.mos.ru/otvet-dengi...

Обязательно приложите к вашему обращению к омбудсмену копию обращения в банк и напишите, что банк не дал ответ на него.

Обращение к Финансовому омбудсмену может быть подано через Интернет, вот ссылка:

https://finombudsman.ru/lk/log...

Свое решение по финансовому спору с банком омбудсмен обязан вынести в течение  15 рабочих дней со дня, следующего за днем передачи обращения.

С уважением.