Здравствуйте меня зовут Евгения, у меня дочь с мужем прописана у свекрови в квартире, я не прописына если с

Здравствуйте меня зовут Евгения, у меня дочь с мужем прописана у свекрови в квартире, я не прописына если с мужем что то случится недай бог достанется моей дочери эта квартира или нас свекровь имеет права выгнать, она не хочет оформлять на мужа или внучку, а по факту вроде мужу эту квартиру купили

, Евгения, г. Нововоронеж
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгения!

Имеет решающее значение кто является юридическим собственником  квартиры, т.е. на ком оформлено право собственности на квартиру, зарегистрированное  в Росреестре. Если — свекровь, то только собственник (ст.209 ГК РФ) разрешает или не разрешает другим лицам проживать в квартире, регистрироваться, определяет условия проживания (возмездное/безвозмездное; срочное/бессрочное). У зарегистрированных в квартире лиц, как и у Вас, имеется право проживания в этой квартире. Однако, такое право по наследству не переходит.