Подскажите, пожалуйста, если исполнитель в переписке в мессенджерах, либо посредством аудиосообщений отдал

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если исполнитель в переписке в мессенджерах, либо посредством аудиосообщений отдал заказчику исключительное авторское право на свои работы, является ли это правомочным и действительно ли заказчик после такого устного договора будет являться владельцем авторских прав? Вся переписка и аудиосообщения сохранены.

Спасибо.

, Александра, г. Губкинский
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

уважаемая Александра, законно передать исключительные права  можно лишь 3 договорами указанными ниже ))

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

ГК РФ Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Переход исключительного права по договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Остались вопросы- обращайтесь в чат ))

Александра
Клиент, г. Губкинский
а если все исполнители находятся в разных городах? можно ли тогда отправить скан с подписью, а вторая сторона скан со своей подписью по электронной почте?

если у обоих сторон есть зарегистрированная ЭПЦ то почему бы и нет.