Сегодня позвонил юрист Киа и говорит, что на меня готовят в суд иск на 50т.р., так как страховая выплатила им всего 30т

Добрый день. Месяца 4 назад меня занесло на гололёде (выкинуло из колеи на соседнюю полосу). В меня въехала стаааренькая Киа. У меня Опель Агила. Тоже стаааренькая. Я признала вину. Сегодня позвонил юрист Киа и говорит, что на меня готовят в суд иск на 50т.р., так как страховая выплатила им всего 30т. И они хотят взыскать с меня ещё 50 т. Денег у меня нет, но и не хочу иметь долг в 50т.по судебному решению. ОСАГО есть. Почему на меня подают в суд? Для чего тогда осаго? Как мне быть?

, Надежда, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

    У лица, которому причинен ущерб, есть право взыскать с Вас возмещение ущерба сверх выплаты по ОСАГО в случае, если суммы страхового возмещения оказалось недостаточно для покрытия расходов на ремонт автомобиля (ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ). Однако размер взыскиваемых сверх выплаты по ОСАГО сумм потерпевшему необходимо обосновать: провести независимую экспертизу, в отчете о проведении которой будет рассчитан действительный размер ущерба, либо уже произвести затраты на ремонт, которые должны подтверждаться чеками, актами выполненных работ. Запросите у юриста для ознакомления документы, которые подтверждают произведенные затраты на ремонт, либо отчет об оценке ущерба. Если такие затраты еще не производились, вполне возможно, что ничего из этого еще не производилось и юрист позвонил вам в расчете на то, что вы по незнанию заплатите добровольно. Однако если какие-то из упомянутых документов все-таки будут представлены, то для ознакомления с ними следует привлечь юриста, который сможет определить перспективы снижения размера запрашиваемой потерпевшим сверх страховой выплаты суммы ущерба в рамках судебного заседания.

За помощью в ознакомлении с документами, составлением отзыва на исковое заявление, составлением иных юридических документов, а также последующих консультаций по юридическим вопросам можете обращаться ко мне в чат.

С уважением,

адвокат Виктория Дубовик