Начальник тюрьмы или нотариус?

Отец моего ребенка сидит в тюрьме. Дочке нужно уезжать на учебу в Чехию. Кто должен заверить доверенность от мужа на вывоз ребенка? Начальник тюрьмы или нотариус? И каким путем

, Жанна, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Жанна, если ребенок выезжает за пределы России с одним из родителей, от второго не нужно получать согласие. Отсутствие такого документа само по себе не считается запретом на выезд. Удачи.  Доверенность осужденного вправе заверить начальник ИК (ст. 185 ГК РФ).

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Следует отметить, что бланк доверенности должен соответствовать предъявляемым Гражданским законодательством требованиям, а именно в нем должны быть содержаться сведения о месте и дате ее составления (подписания), фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, пол, адрес места жительства лица, выдавшего доверенность, а также лица, на имя которого она выдана. В тексте доверенности должно быть изложено передаваемое полномочие, то есть действие, которое лицо совершает за доверителя. Вам нужно обратиться в администрацию колонии с просьбой оформить доверенность и предоставить необходимые данные.