Подскажите что делать в данной ситуации?

Подскажите пожалуйста можно ли поставить автомобиль на учёт со старыми номера если они находятся в розыске в связи со смертью владельца? Я третий владелец, купил автомобиль у наследника, он на учёт автомобиль не ставил. В Постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" сказано, что возобновить учёт с такими номерами возможно, но при попытке это сделать инспекторы говорят, что у них нет такой технической возможности и они ничем помочь не могут. Подскажите что делать в данной ситуации?

  • IMG_20211119_154411_616
    .jpg
, Дим Хасанов, г. Медногорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но при попытке это сделать инспекторы говорят, что у них нет такой технической возможности и они ничем помочь не могут.

Дим

Пусть дают письменный отказ в удовлетворении Вашего заявления, который они по смыслу приказа  МВД России от 21.12.2019 N 950 должны выдать по результатам рассмотрения Вашего заявления.

Вы совершенно верно отметили, что

. В Постановлении Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» сказано, что возобновить учёт с такими номерами возможно

Дим

И регистрация ТС возобновляется на основании заявления нового собственника путем обращения за совершением регистрационного действия.

И у Вас есть два возможных варианта

— обратиться в иное регистрационное подразделение;

— получить письменный отказ — обжаловать его или вышестоящему руководству или путем обращения в суд.

Дим Хасанов
Клиент, г. Медногорск
Вот такой отказ они мне дали. Всё верно?

Весьма странное обоснование отказа. Приведенный приказ МВД в п. 138 предусматривает, что

Прекращение регистрации транспортных средств по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 18 Федерального закона, осуществляется не ранее 10 календарных дней с даты смерти физического лица, ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства или прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

У Вас же речь идет возобновлении учета транспортного средства.

И здесь нельзя согласиться с данным отказом в виду следующего.

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства.
64. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктами 57 и 58 настоящих Правил, осуществляется за новым владельцем транспортного средства в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 63 настоящих Правил.
При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.

То, что учет автомобиля был прекращен в связи со смертью это понятно — но его обязаны возобновить на основании поданного Вами заявления.

Вы, как уже указал, вправе обжаловать данный отказ в установленном порядке.